Willkommen im Blog der Mayerschen!

Finden Sie täglich neue Buchtipps, z.B. von:

Final Cut – Veit Etzold

geschrieben am von & abgelegt unter Bücher und eBooks.

Dieses Buch ist der Hammer! Raffiniert, grausam und blutig.

Cover des Buches Veit Etzold Final CUtDas außergewöhnliche Cover von Final Cut erregte sofort meine Aufmerksamkeit.

Mit aktuellen Themen wie Facebook und Castingshows kombiniert Veit Etzold einen richtig guten Thriller, der nichts für schwache Gemüter ist.

Hauptkommissarin Clara Vidalis bekommt von einem Killer, der sich selbst der Namenlose nennt, ein grauenhaftes Video geschickt. Einem Mädchen wird vor laufender Kamera die Kehle aufgeschlitzt. Im Sterben sagt sie, dass sie nicht die Erste sei, aber auch nicht die Letzte sein werde. Doch keiner vermisst sie, denn ihre Freunde und Familie glauben, dass sie eine Reise macht, denn ihr Facebook-Status wird regelmäßig aktualisiert.

Aber warum nimmt ausgerechnet der Namenlose Kontakt zu Clara auf? Was verbindet die beiden? Er ist ein Rätsel, denn bis der Namenlose Kontakt zu Clara aufnimmt, blieben seine Taten unentdeckt und das schon sehr lange. Doch sein Finale naht. Claras Nerven liegen blank, doch Sie muss ihm das Handwerk legen.

Es wird im Buch deutlich, dass Veit Etzold mit dem bekannten Rechtsmediziner Michael Tsokos ab und an zusammenarbeitet. Die guten rechtsmedizinischen Hintergründe im Buch machen es noch interessanter und auch glaubwürdiger.

Ein Buch für Fans von Cody McFadyen und Chris Carter.

Kleiner Anhang: Im September erscheint „Spiel des Lebens“ von Veit Etzold  – ein Jugendthriller.

0
0
0

Kaufen Sie jetzt portofrei:

"Final Cut – Veit Etzold"
im Mayersche Online-Shop!

Der Mayersche Online-Shop - über 5 Millionen Artikel - portofreie Lieferung bei jeder Bestellung mit Büchern!